Gran Recogida – Entidades participantes

Nuestros colaboradores

Año tras año, son muchas las entidades públicas y privadas que de un modo u otro colaboran con el BANCO DE ALIMENTOS haciendo posible la Gran Recogida. 

Queremos reconocerles su apoyo y por ello les presentamos a continuación a modo de agradecimiento. Para facilitar su consulta puedes seleccionar en los botones superiores el tipo de colaborador que quieres consultar.

Ayuntamientos

Avilés
Boal
Cabrales
Candamo
Cangas del Narcea
Caso
Castrillón
Coaña
Cudillero
Gozón
Grandas de Salime
Las Regueras
Llanera
Mieres
Morcín
Muros del Nalón
Onís
Oviedo
Parres
Proaza
Quirós
Ribadesella
Ribera de Arriba
Riosa
San Martín de Oscos
San Martín del Rey Aurelio
Santo Adriano
Siero
Sobrescobio
Somiedo
Soto del Barco
Taramundi
Teverga
Valdés
Villanueva de Oscos
Villaviciosa
Villayón

Hipermercados / Supermercados

Alimerka
Alcampo
Carrefour
DIA
El Corte Inglés
Eroski
El Economato
Familia
Hipercor
Lidl
Masymas
Mercadona
Supercor

Empresas y otros

AAVV «La Capilla» de Poreñu

Sabia decisión
Onda Cero Asturias
AA.VV. La Luz – Aviles
Agencia Tributaria – Oviedo
ArcelorMittal España, S.A.
AYUDAS Ortopedia
Banco de Santander
Cafetería Dipos
Campoastur Productos y Servicios Sociedad Cooperativa Asturiana
COFAS
La Cooperativa
 Correos
Delegación de Defensa en el Principado de Asturias
Embutidos Vallina
Futbol Sala Boal
 GAM España Servicios de Maquinaria, S.L.
Gijon Reds Official Liverpool Supporters Club (OLSC)
GO fit Oviedo
Guardia Civil – Comandancia de Oviedo
Hierros y Aplanaciones S.A.
IMPACT 5
JUMP Centro Deportivo y de Salud
Muebles Francisco
Palacio de los Niños – Oviedo
Protección Civil
READER Red Asturiana de Desarrollo Rural
 RHI MAGNESITA
 Saint-Gobain
 SEPA. Servicio de Emergencias del Principado de Asturias
Tesorería General de la Seguridad Social. Dirección Provincial de Asturias
ThyssenKrupp Elevator Europe Africa, S.L.U.
UGT Asturias
Unión Comarcal de CC.OO. de Avilés
Vitalastur

Centros educativos

IES Aramo
CP Baudilio Arce
CP Buenavista II – Oviedo
AMPA CPBE Carlos Bousoño – Boal
CP Carmen Ruiz-Tilve – Oviedo
IES Carmen y Severo Ochoa – Luarca
IES Cesar Rodriguez
CISLAN. Centro Integrado de FP Comunicación, Imagen y Sonido – Langreo
CP Elena Sánchez Tamargo – Pola de Laviana
CP Germán Fernández Ramos -Oviedo
IES Isla de la Deva – Piedras Blancas
IES Jerónimo Gonzalez – Langreo
COL José García Fernández – Luarca –
IES La Magdalena – Avilés
AMPA del IES La Magdalena – Avilés
COL La Salle – Langreo
CP Las Vegas – Corvera de Asturias
COL Loyola
IES Marqués de Casariego – Tapia de Casariego
IES Monte Naranco – Oviedo
COL Montedeva – Gijón
CP Montevil – Gijón
IES Montevil – Gijón
IES Noreña
COL Ntª Srª del Rosario
IES Pando
CRA Pintor Álvarez Delgado – Valdés
CP Poeta Juan Ochoa – Aviles
CP Poeta Antón de Mari Reguera – Candás
CP Poeta Juan Ochoa – Avilés
CP Príncipes de Asturias – Tapia de Casariego
IES Ramón Areces – Grado
CP Ramón Muñoz – Luarca
CP Rey Pelayo – Gijón
COL Santa María del Naranco – Oviedo
COL Santo Angel – Pravia
EEI «LA TOBA»
IES Universidad Laboral de Gijón
CP Villafría de Otero – Oviedo
CP Villalegre – Avilés
IES Virgen de Covadonga – El Entrego
Colaboran con VOLUNTARIADO (No punto de recogida):
COLEGIO BEATA IMELDA – SANTO TOMÁS LA FELGUERA
COLEGIO ECOLE
IES NOREÑA
Colegio Amor de Dios